等差数列奇数偶数求和通用公式1+3+5+7+9+.+992+4+6+8+10+.+100通用公式

zhb_badboy 1年前 已收到4个回答 举报

alyrol 幼苗


1+3+5+7+9+.+(2n-1)=n^2
1+3+5+7+9+.+99=50^2=2500
2+4+6+8+10+.+2n=n^2+n
2+4+6+8+10+.+100=2550


2

我动心随 幼苗


(首项+末项)*项数/2


2

玉枕纱32 幼苗


1,n^2
2,n^2+n


0

xjxj 幼苗


(a1+an)*n/2


0