高中数学通用公式数列(等比等差求合)。曲线(椭圆,圆,二次函数) 勿必全面点,谁有公式资料照抄下来最好!谢

qixilei 1年前 已收到2个回答 举报

奉化人 幼苗


等差数列
通项公式:
an=a1+(n-1)d
前n项和:
Sn=na1+n(n-1)d/2 或 Sn=n(a1+an)/2
前n项积:
Tn=a1^n + b1a1^(n-1)×d + …… + bnd^n
其中b1…bn是另一个数列,表示1…n中1个数、2个数…n个数相乘后的积的和
等比数列
通项公式:
An=A1...


2

lxh001 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/d54f8484b9d528ea81c77901.html百度文档里很全的


2