等差,等比数列的相关公式,ax^+bx+c的解法公式,都是高中学的?

等差,等比数列的相关公式,ax^+bx+c的解法公式,都是高中学的?
各位请写出答案啊,光说这些没有用啊!请把这几个的各个公式写出来啊
寒江孤雁 1年前 已收到4个回答 举报

上弦月000 幼苗


等差:An=A1+(n-1)d
Sn=n*(a1+an)/2
Sn=A1*n+n*(n-1)d/2
等比:an=A1*q的(n-1)次方
Sn=(a1-an*q)/(1-q)
Sn=A1(1-q的n次方)/(1-q)
A1为首项,An为具体某项,Sn为所有项的和
ax^+bx+c是不是该打成a^x+bx+c啊.你打的ax^没这中打法
2要是小于等于2吗..初中就交了
大于2的话,就用导数做.


3

xiuran_1215 幼苗


等差,等比数列是高中的内容,ax^+bx+c多项次求解就是高等数学的内容了


0

gigicool 幼苗


等差,等比数列是高中的内容。
一元二次方程的求解公式是初中的内容。


0

余小兀 幼苗


是的,印象中是高二代数学的.


0