由曲线y^2=x于直线y=-1/2x所围成的封闭图形的面积是_?急!做数学题那个帮我哈!谢谢哈…

偷心2008 1年前 已收到2个回答 举报

zouwest 春芽


y^2=x与直线y=-1/2x
的交点为(0,0)(4,-2)
面积=∫(-2,0)【-2y-y²】dy
=-y²-y³/3|(-2,0)
=0+(4+(-8)/3)
=4/3


9

老周快乐 幼苗


s=4/3


0