设f(x)=x-[4/x](1)讨论f(x)的奇偶性;(2)判断函数f(x)在(0,+∞)上的单调性并用定义证明.

我会飞得更高 1年前 已收到3个回答 举报

太折腾了 花朵


解题思路:(1)利用奇偶性的定义进行判断;
(2)利用函数单调性的定义进行判断、证明.

(1)函数的定义域为{x|x≠0}.
因为f(-x)=-x-[4/−x]=-(x-[4/x])=-f(x),
所以f(x)是奇函数.
(2)f(x)在(0,+∞)上是增函数.
证明:设0<x1<x2,则f(x1)-f(x2)=(x1-
4
x1)-(x2-
4
x2)=
(x1−x2)(x1x2+4)
x1x2.
因为0<x1<x2,所以x1-x2<0,x1x2>0,x1x2+4>0,所以f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),
故f(x)在(0,+∞)上单调递增.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、单调性,定义法是解决该类问题的基本方法.


10

shanhai79 幼苗


1
f(-x)=-x+4/x=-f(x)
f(x)是奇函数
2 增函数
取0 f(x1)-f(x2)=x1-4/x1-(x2-4/x2)
=(x1-x2)-4(x2-x1)/(x1x2)
=(x1-x2)/[1+4/(x1x2)]
参考http://58.130.5.100//


1

活动法65 幼苗


∵f(-x)=-x+4/x=-f(x)
∴f(x)是奇函数
令0f(x1)-f(x2)=x1-4/x1-(x2-4/x2)
=(x1-x2)-4(x2-x1)/(x1x2)
=(x1-x2)/[1+4/(x1x2)]
∵0∴(x1-x2)/[1+4/(x1x2)]>0∴f(x1)


1