讨论y=sin(x-a)的奇偶性

讨论y=sin(x-a)的奇偶性
rt...
电子词典电子词典 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotong1219 花朵


因为无论是奇函数还是偶函数,都是关于原点对称的,所以根据a的取值可分为三种情况:
1、若a=kπ(k∈Z),则y=sin(x-a) 为奇函数
2、若a=kπ+π/2(k∈Z),则y=sin(x-a) 为偶函数
3、若a≠kπ(k∈Z)且a≠kπ+π/2(k∈Z),则y=sin(x-a)非奇非偶


7