判断函数y=sin(2/3x-7/2π)的奇偶性

幻想ss 1年前 已收到2个回答 举报

捏圆 幼苗


偶函数
y=f(x)=sin(2/3x-7/2π)=sin(2/3x+1/2π)=-cos(2/3x)
f(-x)=-cos(-2/3x)=-cos(2/3x)=f(x)


4

sunguande 幼苗


设f(x)=sin(2/3x-7/2π)
f(x)=sin(2/3x-7/2π)=sin(2/3x+1/2π)=-cos(2/3x)
f(-x)=-cos(-2/3x)=-cos(2/3x)=f(x)所以函数欧位偶函数


1