函数y=sin(3x+π/4)-√3cos(3+π/4)的最大值和最小值,最小正周期

dd_yao 1年前 已收到1个回答 举报

wtsteven 春芽


减号前后的两个式子前面的系数不熟悉吗?sin前面是1=2*1/2 根号3 = 根号3/2 *2
1/2=sin30=cos60度 根号3/2 =sin60=cos30度.
然后你就懂了吧 y=sin(一个式子)
剩下的你应该会了


8