函数y=sin(π/4-3x)+√3cos(π/4-3x)的最小正周期为?

kingbill12 1年前 已收到2个回答 举报

yf8107 幼苗


y=sin(π/4-3x)+√3cos(π/4-3x)=2sin(π/4-3x+π/3)=2sin(7π/12-3x)=2sin(π-7π/12+3x)
=2sin(3x+5π/12)
故T=2π/3

1年前 追问

5

kingbill12 举报

为什么会等于2sin(π/4-3x+π/3)

举报 yf8107

辅助角公式,y=sin(π/4-3x)+√3cos(π/4-3x)=2[sin(π/4-3x)/2+√3cos(π/4-3x)/2]

努力做人 幼苗


=2sin(π/4-3x+π/3)
=2sin(7π/12-3x)
T=π/3


1