f(x)=4^x/(4^x+2)讨论奇偶性

lixiaolong178 1年前 已收到2个回答 举报

g523523 幼苗


f(-x)=4^(-x)/[4^(-x)+2]
=(1/4^x)/(1/4^x+2)
=(1/4^x)/[(1+2*4^x)/4^x]
=1/(1+2*4^x)
f(-x)不等于f(x),也不等于-f(x)
所以,是非奇非偶函数.


9

gy44441 幼苗



∵f(x)=4^x/(4^x+2),x∈R
∴f(-x)=4^(-x)x/(4^(-x)+2)=1/(2*4^x+1)
∴f(x)为非奇非偶函数


0