f(x)=|x+1|,g(x)=1/x,F(x)=f(x)+g(x),讨论F(x)奇偶性

沙织 1年前 已收到2个回答 举报

稻草人4883 幼苗


F(x)=f(x)+g(x)=|x+1|+1/x
F(-x)=f(-x)+g(-x)=|-x+1|+1/(-x)不等于F(x)
所以不是偶函数
F(-x)=f(-x)+g(-x)=|-x+1|+1/(-x)不等于-F(x)
所以不是奇函数
所以为非奇非偶函数


3

花斑天牛 幼苗


非奇非偶


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.712 s. - webmaster@yulucn.com