只有两题,要列式1.一块梯形塑料板,上底和下底的和是25cm,高是8cm,这块塑料板得面积是多少平方厘米?2.有一块玻璃

只有两题,要列式
1.一块梯形塑料板,上底和下底的和是25cm,高是8cm,这块塑料板得面积是多少平方厘米?
2.有一块玻璃,是个梯形,上底是4dm,下底是10dm,高是4dm.这块玻璃的面积是多少平方米?如果每平方米的价钱是0.5元,买这块玻璃要多少元?
quzhrui 1年前 已收到1个回答 举报

ffcartoon 幼苗


1、25×8÷2=100平方厘米
2、(4+10)×4÷2=28平方分米=0.28平方米
0.28×0.5=0.14元


1