一块梯形地,上底和下底共长45m,下底是上底的两倍,高是下底的一半,这个梯形面积是多少m2

adnap4342190 1年前 已收到2个回答 举报

他们7 幼苗


45÷(1十2)
=45÷3
=15(m)
15X1=15(m)
15X2=30(m)
30÷2=15(m)
(15十30)x15÷2

1年前 追问

1

adnap4342190 举报

改一下题目高是下底的一半

举报 他们7

你刚才也是高是下底的一半啊!

adnap4342190 举报

哦哦…对不起,我看错了

举报 他们7

谢谢了

lr2klhjf 幼苗



1