一块梯形地,上底和下底共长45m,下底是上底的两倍,高是下底的一半,这个梯形面积是多少m2

ljg1001 1年前 已收到1个回答 举报

sbfitx 幼苗


45÷(1十2) =45÷3 =15(m) 15X1=15(m) 15X2=30(m) 30÷2=15(m) (15十30)x15÷2

1年前 追问

7

举报 sbfitx

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

ljg1001 举报

改一下题目高是下底的一半

举报 sbfitx

你刚才也是高是下底的一半啊!

ljg1001 举报

哦哦…对不起,我看错了

举报 sbfitx

谢谢了