高一数学,看问题补充若f(1-2x)=(1-x²)/x²(x≠0),那么f(1/2)=谢谢,请讲解下

kp4302 1年前 已收到2个回答 举报

penny905 幼苗


对于这类题,方法主要是如下
f(1-2x)=(1-x²)/x²
令1-2x=1/2
x=1/4
所以f(1/2)=f(1-2×1/4)=(1-(1/4)²)/(1/4)²=15
如果有不懂的地方可以向我追问,满意还请你采纳哦.谢谢啦


5

弹衣 幼苗


另1-2x=t
x=(1-t)/2
f(t)=(1-x²)/x²=(4-(1-t)^2)/(1-t)^2
所以f(x)=(4-(1-x)^2)/(1-x)^2
所以f(1/2)=15
楼上的答案不具有一般性,这类题有两种方法,一换元法,二配凑法


2