正方形ABCD的边长为8厘米,M为AD边上的中点,求途中阴影部分的面积

成天没事 1年前 已收到2个回答 举报

这该oo的锅后 幼苗


设AC和BM的交点为E
则S△ABM=S△AMC=8*4/2=16平方厘米
过E点向AB和AM作垂线,交AB和AM于点F、G
则EF=EG,所以S△ABE=4*EF、S△AEM=2*EG=2*EF=S△ABE/2
所以S△AEM=16/3平方厘米
所以阴影部分面积=16+16-2*16/3=64/3≈21.33平方厘米


9

楼民30号 幼苗


设AC、BM交于点O,△AOM∽△COB,由边长AM/BC=1:2知,对应边上的高之比也为1:2,所以,△AOM以AM为底边的高h=(1/3)*8=8/3,所以S△AOM=(4*8/3)/2=16/3。S△ABM=S△AMC=8*4/2=16,所以阴影的面积=2(S△ABM-S△AOM)=2(16-16/3)=64/3


2