已知定圆C:(x-3)^2+y^2=64,动圆M和已知圆内切,且过点P(-3,0),圆心M的轨迹方程

zhujh28 1年前 已收到1个回答 举报

a5425839 幼苗


MP=r
MC=R-r=8-MP
所以MP+MC=8
用椭圆定义
x^2/16+y^2/7=1


8