在△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,点E在斜边AB上,过点E作直线与△ABC的直角边相交于点F,若F在直角边

在△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,点E在斜边AB上,过点E作直线与△ABC的直角边相交于点F,若F在直角边AC上(点F与A、C两点均不重合),点E在斜边AB上移动,问:是否存在直线EF将△ABC的周长和面积同时平分?求出线段AE和EF的长度
阿小A 1年前 已收到1个回答 举报

mozhu008 幼苗


直线EF不能将三角形ABC的面积周长同时平分;理由:假设AE长为x,AF长为y,由点E向AC做垂线,为角形AEF的高,设为h,并且已知角CBA的正弦值为4/5;可得方程组:x*y*4/5*1/2=3*4/2;x+y=(3+4+5)/2;显然可以求得x,y在实数范围内无解.即这样的EF不存在


4