在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,AB=6㎝,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥于E,求△DEB的周长是多少?

在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,AB=6㎝,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥于E,求△DEB的周长是多少?
不能用勾股定律做.
talkingspeak 1年前 已收到4个回答 举报

HayGoHayGo 幼苗


∵AD平分∠CAB交BC
∴∠CAD=∠BAD
又∵∠ACB=∠AED=90
AD=AD
∴ACD与三角形AED全等(两角夹边)
∴AE=AC,CD=DE
等腰直角三角形ABC中,AC=BC
∴△DEB的周长=BE+DE+BD=BE+(CD+BD)=BC+BE=AE+BE=AB=6


3

street1981 幼苗


DE垂直哪条边啊
如果没猜错的话 应该是AB吧
∵DE⊥AB于E
∴∠AED=90°=∠C
∵AD平分∠CAB
∴∠CAD=∠DAE
∵AD=AD
∴△ACD≌△AED
∴CD=DE AE=AC
∴△DEB的周长=DE+BD+BE=CD+BD+BE=BC+BE
∵AC=BC
∴△DEB的周长=AC+BE


2

weekend_bj 幼苗


你说的E是在AB上的吧。如果是:∠A=45°,用角正弦sinA=AC/AB,可求得AC,同理可得CD,又因为CD=DE=BE,所以△DEB的周长=CB+CD.(结果可得)


2

happy_jingzi 幼苗


因为角c=90度,AB=BC
得角B=45度
AD平分角CAD交BC于D得CD=DE, AC=AE
△DEB周长=DE+BE+DB=CD+BE+DB=CB+BE
因为AB=6得BE=6-AE=6-AC=6-CB
得△DEB周长=6


0