若cos(-50°)=k,则tan130°= (用K表示)

用户名不存在bj 1年前 已收到3个回答 举报

离愁2000 幼苗


cos(-50°)=k
cos50°=k
sin50°=根号(1-k²)
tan50°=根号(1-k²)/k
tan130°=tan(180°-50°)=-tan50°=-根号(1-k²)/k


3

dyguzh 幼苗


cos(-50°)=k
cos50°=k
sin50=根号(1-k^2)
tan130°=sin130°/cos130°
=sin(90+50)/cos(90+50)
=(cos90sin50+cos50sin90)/(cos90cos50-sin90sin50)=-k/根号(1-k^2)


2

xyb810727 幼苗


tan130°
=tan(130°-180°)
=tan(-50°)
=sin(-50°)/cos(-50°)
=-√(1-k^2)/k


1