若cos130度=a,则tan50度等于?

度行 1年前 已收到2个回答 举报

我爱吃葱 幼苗


0°0
cos(130°)=-sin(180°-130°)=-sin50°=a
sin50°=-a
cos50°=√1-(-a)^2=√(1-a^2)
tan(50°)=-a/√(1-a^2)


6

另一个征婚专用 幼苗


cos130°=sin50°=a
tan50°=a/√(1-a^2)


0