下列一元二次方程中,两实根和为3,积为3的方程共有(  )

下列一元二次方程中,两实根和为3,积为3的方程共有(  )
①2x2-6x+3=0;②x2-3x+3=0;③
1
2
x2
3
2
x=
3
2
;④[1/3x2=x+1
神枪老嘎 1年前 已收到1个回答 举报

shine1026 春芽


解题思路:利用根与系数的关系,分别求出4个方程的两根之和、两根之积,看有几个符合条件即可.

①∵两根之和=-
b
a]=3,两根之积=[c/a]=[3/2],
∴与已知不符,
故本选项错误;
②∵b2-4ac=(-3)2-4×1×3<0,
∴此方程无解,
故本选项错误;
③∵两根之和=-[b/a]=-3,两根之积=[c/a]=-3,
∴与已知不符,
故本选项错误;
④两根之和=-[b/a]=3,两根之积=[c/a]=-3,
∴与已知不符,
故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系和根的判别式,求出b2-4ac≥0后,若x1、x2是方程ax2+bx+c=0的两根,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


3