设a>0,x∈[-1,1]时,函数y=-x2-ax+b有最小值-1,最大值1,求使函数取得最小值和最大值时相应的x值.

半夜偷鸡 1年前 已收到2个回答 举报

qaw2003 春芽


解题思路:由题意判断二次函数图象的开口方向及对称轴,并由对称轴进行讨论.

函数y=-x2-ax+b的图象开口向下,对称轴为x=-[a/2]<0,
①当-[a/2]≤-1,即a≥2时,
函数y=-x2-ax+b在[-1,1]上单调上单调递减,
函数y=-x2-ax+b在x=-1时取得最大值,在x=1时取得最小值.
①当-[a/2]>-1,即0<a<2时,
函数y=-x2-ax+b在x=-[a/2]时取得最大值,在x=1时取得最小值.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,属于基础题.


1

灵儿LL 幼苗


该函数的对称轴为-a/2,由于a>=0故-a/2<=0,当0>-a/2>=-1时,x=1时f(x)去最小值,x=-a/2时取最大值。当-a/2<-1时x=-1取最大值,x=1取最小值


2