急求函数题解y=-x2-ax+b最大值为1,最小值为-1,a

weiboyyy 1年前 已收到2个回答 举报

如烟2005 幼苗


根据题意得方程式
-1-a+b=-1
-1+a+b=1
解之得
a=1
b=1


9

leo_dai 幼苗


如果a大于等于-2,那么最小值一定在a/2上达到,则a=-2.b=-2
则a小于-2,那么最小值在-1达到,最大值在1达到,则a=b=-1,矛盾


1