若函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,则a的取值范围是(  )

若函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,则a的取值范围是(  )
A. 0<a<1
B. 0<a<2,a≠1
C. 1<a<2
D. a≥2
kuqi45 1年前 已收到2个回答 举报

戴起眼镜装丑 春芽


解题思路:先根据复合函数的单调性确定函数g(x)=x2-ax+1的单调性,进而分a>1和0<a<1两种情况讨论:①当a>1时,考虑地函数的图象与性质得到x2-ax+1的函数值恒为正;②当0<a<1时,x2-ax+1没有最大值,从而不能使得函数y=loga(x2-ax+1)有最小值.最后取这两种情形的并集即可.

令g(x)=x2-ax+1(a>0,且a≠1),
①当a>1时,g(x)在R上单调递增,
∴△<0,
∴1<a<2;
②当0<a<1时,x2-ax+1没有最大值,从而不能使得函数y=loga(x2-ax+1)有最小值,不符合题意.
综上所述:1<a<2;
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查对数的性质,函数最值,考查学生发现问题解决问题的能力,是中档题.


2

小韦1 幼苗


若a是底数:
一般地,易犯得错误是: 无论a取何值,y=x^2-ax+1均存在最小值,故函数y=loga(x^2-ax+1)有最小值,则a的范围是a>1 。
事实上,需讨论y=x^2-ax+1的最小值t的范围如何:(1)t>0,有a>1且a^2-4<0,进而求出a的范围;(2)t<0 or t=0 ,y=loga(x^2-ax+1)的值域为R,无最小值。
若a不是底数,则对...


0