若函数y=loga(x²-ax+1)有最小值,求a的取值范围

呆子yy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱hust 幼苗


x^2-ax+1=(x-a/2)^2+1-(a/2)^2
x=a/2函数y=loga(x^2-ax+1)有最小值
y=loga[1-(a/2)^2}
1-(a/2)^2>0 ,4-a^2>0 ,a>2

1年前 追问

1

举报 我爱hust

y=loga(x2-ax+1)=loga [(x-a/2)^2+1-a^2/4] 有最小值,且最小值>0 a<1时,必须[(x-a/2)^2+1-a^2/4]有最大值,不可能 a>1时,必须:1-a^2/4>0 a^2<4 -2

举报 我爱hust

欢迎采纳