线性代数题:A(2)-2A-8E=0,则(A+E)(-1)=?

线性代数题:A(2)-2A-8E=0,则(A+E)(-1)=?
(2)次方(-1)次方
神经原海马 1年前 已收到3个回答 举报

sadfhwjkesthg 花朵


(A+E)(A-3E) = A²-2A-3E = A²-2A-8E+5E = 5E
所以(A+E)·(1/5)(A-3E) = E
(A+E)^(-1) = (1/5)(A-3E)


10

misumu 幼苗


A^2-2A-8E=0
A^2-8A-8E+6A=0
(A+E)^-1=(A^2+6A)/8
也可以用E来表示吧,但应该是不能得出一个数来的。


2

茫然的女人 幼苗


得数是1/9(A-E)吧


0