x为何值时代数式x-1/x2+4x+3与x3+27/x2-3x+2互为倒数

谁来拯救母亲 1年前 已收到2个回答 举报

南极之狐 花朵


x²+4x+3=(x+1)(x+3)
x³+27 =(x+3)(x²-3x+9)
x²-3x+2=(x-1)(x-3)
∵(x-1) / (x²+4x+3) 与 (x³+27) / (x²-3x+2) 互为倒数
∴[(x-1) / (x²+4x+3)] × [(x³+27) / (x²-3x+2)] = 1
∴(x-1)(x³+27) = (x²+4x+3)(x²-3x+2)
∴(x-1)(x+3)(x²-3x+9) = (x+1)(x+3)(x-1)(x-3)
∴x²-3x+9 = (x+1)(x-3)
∴x²-3x+9 = x²-2x-3
∴x=12


9

芭蕉夜雨 幼苗


(X-1)(X3+27)=(X2+4X+3)(X2-3X+2)
(X-1)(X+1)(X2-3X+9)=(X-1)(X+1)(X+3)(X-2)
X2-3X+9=(X+3)(X-2)
X2-3X+9=X2+X-6
4X=15
X=15/4


2