一个正方形,边长增加3cm面积比原来的增加39平方厘米,问原来正方形的面积?

发挥人 1年前 已收到5个回答 举报

漫天繁星闪 幼苗


设原来边长是x厘米
则(x+3)²-x²=39
x²+6x+9-x²=39
6x=30
x=5
x²=25
所以面积是25平方厘米


7

wuqingqun 幼苗


25平方厘米


2

bai128 幼苗


设原边长为xcm
(x+3)^2-x^2=39
x^2+6x+9-x^2=39
6x+9=39
x=5
S=x^2=5^2=25 cm2


1

绿野仙仙 幼苗


设:原来正方形的边长为X,
(x+3)*(x+3)-x*x=39
x=5
原来正方形的面积25平方厘米


0

上海魅力男 幼苗


设原来正方形变长为x厘米
(x+3)的平方-x的平方=39
x的平方+6x+9-x的平方=39
5x=30
x=6
原来正方形面积 6×6=36 cm²


0