对于有理数a,b,我们规定a⊗b=a×b+b.若有理数x满足(x-4)⊗3=6,则x的值为______.

伤心06 1年前 已收到1个回答 举报

红星照耀kka 幼苗


根据题意得:(x-4)⊗3=3(x-4)+3=6,
去括号得:3x-12+3=6,
移项合并得:3x=15,
解得:x=5.
故答案为:5


4