对于任意的有理数a、b、c、d,我们规定:.acbd.=ad-bc,根据这一规定,解答下列问题:若x、y同时满足.x(−

对于任意的有理数a、b、c、d,我们规定:
.
a
c
b
d
.
=ad-bc,根据这一规定,解答下列问题:若x、y同时满足
.
x
(−6)
(−y)
5
.
=13,
.
3
(−y)
4
x
.
=4
,求
.
x
3
(−y)
−2
.
的值.
山的恒 1年前 已收到1个回答 举报

思尹洛恒 幼苗


解题思路:先根据
.
a
c
b
d
.
=ad-bc,将
.
x
(−6)
(−y)
5
.
=13,
.
3
(−y)
4
x
.
=4
,转化成方程组,求得xy的值,再代入
.
x
3
(−y)
−2
.
求值即可.

根据题意得

5x−6y=13①
3x+4y=4②,
①×2+②×3,得19x=38,
解得x=2,
把x=2代入②得,6+4y=4,
解得y=-[1/2],

.
x
3

(−y)
−2.=|

2
1
2
3−2|=-2×2-3×[1/2]=-5[1/2].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;代数式求值.

考点点评: 本题是一道新运算的题目,考查了解二元一次方程组以及求代数式的值.


5