对于任意有理数a,b,c,d,规定(a b c d)=ad-bc,如果(2x-4 9 -2x -3)>6,那么x的取值范

对于任意有理数a,b,c,d,规定(a b c d)=ad-bc,如果(2x-4 9 -2x -3)>6,那么x的取值范围是多少?
luyng0901 1年前 已收到2个回答 举报

西瑟拉 幼苗


根据规定(a b c d)=ad-bc 则有(2x-4 9 -2x -3)=【(2x-4)*(-3)】-【(9)*(-2x)】>6
=(12x+12)>6
=12(x+1)>6
x>-1/2
所以x的取值范围是x>-1/2


2

gouyibahua 幼苗


根据规定ad-bc有(2x-4)*(-3)-(-2x)*9>6
-6x+12+18x>6
12x>-6
x>-1/2
所以x的取值范围是x>-1/2。


2