定义新运算:对于任意有理数a.b鄱有a♁b=a(a一b)十1.等式右边是通常的加法`减法及乘法运

定义新运算:对于任意有理数a.b鄱有a♁b=a(a一b)十1.等式右边是通常的加法`减法及乘法运
比如:2♁5=2x(2一5)+1=2X(一3)十1=一6+1=一5.
(1)求(一2)♁3的值,
(2)若3♁值小于13,求x的取值范围,并在数轴上表示出来.
西伯凯文 1年前 已收到1个回答 举报

forrestling 幼苗


(1)(-2)*(-2-5)+1=15
(2)3♁x
=3*(3-x)+1
=-3x+101;
数轴就不表示了把,不好画


2