规定“(米号)”为一种新运算,对任意有理数a、b有a(米号)b=3分之a+2b,若6米号X=3分之2 ,

规定“(米号)”为一种新运算,对任意有理数a、b有a(米号)b=3分之a+2b,若6米号X=3分之2 ,
使用等式的基本性质求X的值.
杨独行 1年前 已收到1个回答 举报

xor_freecity 幼苗


因为a(米号)b=3分之a+2b 所以6米号X=3分之(6 + 2X)=3分之2 即可得6+2X=2 两边同时减去6,得6 + 2X - 6= 2 - 6,即2X = -4 两边同时除以2,得X= - 2


10