1980*1981分之1+1981*1982分之一+……+1998*1999分之一+1999分之一求速度!

农灵 1年前 已收到2个回答 举报

自然坊 幼苗


原式=(1/1980-1/1981)+(1/1981-1/1982)+...+(1/1998-1/1999)+1/1999
=1/1980

1年前 追问

4

农灵 举报

那个有过程么……只有一步答案不行的吧……?

举报 自然坊

是的! 一步到位

chcm2233 幼苗


原式=1/1980-1/1981+1/1981-1/1982+……+1/1998-1/1999+1/1999
=1/1980
裂项相消
(1)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
(2)1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
(3)1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)-1/(n+1)(...


2