对于有理数a,b,我们规定a⊗b=a×b+b.若有理数x满足(x-4)⊗3=6,则x的值为______.

cat5826 1年前 已收到1个回答 举报

ayyyfa 幼苗


解题思路:根据题中的新定义化简所求方程,求出方程的解即可得到x的值.

根据题意得:(x-4)⊗3=3(x-4)+3=6,
去括号得:3x-12+3=6,
移项合并得:3x=15,
解得:x=5.
故答案为:5

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


7