对于任意的有理数a、b、c、d,我们规定 如: 据这一规定,若x、y同时满足 =5, ,则x=_________,

对于任意的有理数a、b、c、d,我们规定 如: 据这一规定,若x、y同时满足 =5, ,则x=_________, y=_________
萧亚轩轩主父 1年前 已收到1个回答 举报

tara2343 幼苗


3,-2

根据题意,满足. =5,可化为3x+2y=5; ,可化为2x-y=8;
即可得 3x+2y="5" ,2x-y=8,
解得 x="3" y=-2


2