对于任意有理数a、b,规定a※b=a²-2b,计算:3※(-2)和(-5)※(-1½)

33117208 1年前 已收到1个回答 举报

susanyangke 幼苗


3※(-2)=3²-2×(-2)=9+4=13
(-5)※(-1½)=(-5)²-2×(-1½)=25+3=28
愿对你有所帮助!


2