(2005•福建)已知-[π/2]<x<0,sinx+cosx=[1/5].

(2005•福建)已知-[π/2]<x<0,sinx+cosx=[1/5].
(1)求sinx-cosx的值;
(2)求[sin2x+2cos2x/1+tanx]的值.
赤无极 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohu1980 幼苗


(1)把sinx+cosx=
1
5两边平方得1+2sinxcosx=
1
25,有sin2x=−
24
25,
∴(sinx−cosx)2=1−2sinxcosx=
49
25,
又−
π
2<x<0,得sinx<0,cosx>0,sinx-cosx<0,
∴sinx−cosx=−
7
5;
(2)由sinx+cosx=
1
5与sinx−cosx=−
7
5,得sin2x−cos2x=−
7
25,
∴cos2x=cos2x−sin2x=
7
25,
又由sinx+cosx=
1
5与sinx−cosx=−
7
5解得sinx=−
3
5,cosx=
4
5,有tanx=−
3
4,
∴[sin2x+2cos2x/1+tanx=

24
25+
14
25
1+(−
3
4)=−
8
5].


5