一桶水分装在A,B两个容器中,如果先装满A,B容器还能装2/5;如果先装满B,A容器还能装一半.A,B两个容器的容积是多

一桶水分装在A,B两个容器中,如果先装满A,B容器还能装2/5;如果先装满B,A容器还能装一半.A,B两个容器的容积是多少?如果这桶水是24升,A容器最多能装多少升?
离婚的ee 1年前 已收到1个回答 举报

ybs44 幼苗


(一)设一桶水的容积为1,A桶容积为A,B桶容积为B,
由题意得:A+(2/5)B = B+A/2 = 1
由A+(2/5)B = B+A/2解得A=(6/5)B,代人A+(2/5)B = 1,解得B = 5/8 A = (6/5)B = 3/4
(二)如这桶水是24升,则A桶最多可装24×(3/4)= 18升.


3