甲水龙头注满一桶水需时 3 分钟;乙水龙头注满同一桶水需时 5 分钟.如果两个水龙头一起开动.

甲水龙头注满一桶水需时 3 分钟;乙水龙头注满同一桶水需时 5 分钟.如果两个水龙头一起开动.
注满一桶水需要多少分钟?
aaawwwaaa 1年前 已收到1个回答 举报

defilerfox 幼苗


需要时间=1÷(3分之1+5分之1)=1÷(15分之5+15分之3)=1÷15分之8=8分之15 分钟
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


8