(2012•郑州模拟)五个连续偶数中最大数是248,那么这五个数的平均数是______.

听巴金讲鬼故事 1年前 已收到1个回答 举报

wxm818357 幼苗


解题思路:根据偶数的意义知道相邻的两个偶数相差2,再根据“五个连续偶数中最大数是248”求出五个数分别是多少;最后根据平均数的意义列式解答即可.

248-2=246,
246-2=244,
244-2=242,
242-2=240,
平均数是:(248+246+244+242+240)÷5,
=1220÷5,
=244,
故答案为:244.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要考查了偶数的意义,及求平均数的方法.


3