(2010•江都市模拟)3个连续的偶数,最小的是a,最大的是______,3个偶数的和是______.

马哲天 1年前 已收到1个回答 举报

joeywoo 幼苗


解题思路:自然数中,每相邻的两个偶数相差2,最小的偶数是a,则最大的偶数为a+4;这三个偶数为a,a+2,a+4,所以这三个偶数的和为:a+(a+2)+(a+4)=3a+6=3(a+2).

根据自然数中偶数的排列规律,可知:
3个连续的偶数,最小的是a,最大的是a+4,
3个偶数的和是:a+(a+2)+(a+4)=3a+6=3(a+2).
故答案为:a+4,3(a+2).

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


9