已知7个连续的偶数,其中最大的是最小的2倍,求最小偶数

zhangyi_121 1年前 已收到4个回答 举报

uu丫 幼苗


答:
7个连续的偶数,设最小的为a,
则第7个偶数是a+2*(7-1)=a+12
根据题意有:
a+12=2a
所以:a=12
所以:最小的偶数是12


3

rdioterry 幼苗


最小偶数为2n,则最大偶数为2n+2*(7-1)=2n+12.因是最小偶数的2倍,所以2n*2=2n+12,所以2n=12即最小偶数


2

guqiongjoan 幼苗


连续的偶数的差是2,所以最大的比最小的大2*(7-1)=12
而最大的又是最小的2倍,则最小的数是:12/(2-1)=12


1

senlin008 幼苗


x x+2 x+4 x+6 x+8 x+10 x+12
那么(x+12)=2x
x=12


0