(2012•郑州模拟)甲乙两队进行篮球比赛,在离终场前1分钟时,甲队的分数是能被7整除的最大两位数,乙队的分数是能被3整

(2012•郑州模拟)甲乙两队进行篮球比赛,在离终场前1分钟时,甲队的分数是能被7整除的最大两位数,乙队的分数是能被3整除的最大两位数.在最后一分钟内,甲队投进2个3分球,而乙队得到四次罚球机会,且全部投中,最后甲队胜.______.
1001841 1年前 已收到1个回答 举报

wzggzy 春芽


解题思路:根据“在离终场前1分钟时,甲队的分数是能被7整除的最大两位数,乙队的分数是能被3整除的最大两位数”,能被7整除的最大两位数是98,能被3整除的最大两位数是99,可知在离终场前1分钟时甲队的分数为98分,乙队的分数是99分;再根据“在最后一分钟内,甲队投进2个3分球,而乙队得到四次罚球机会,且全部投中”,可算出2个3分球得6分,四次罚球全部投中得4分,所以结束时甲队的分数是(98+6)分,乙队的分数是(99+4)分,进而求出甲乙两队的比并比较出哪一队最后取胜.

在离终场前1分钟时,甲队的分数为98分,
乙队的分数为99分,
在最后一分钟内,甲队的分数为:98+3×2=98+6=104(分),
乙队的分数为:99+1×4=99+4=103(分)(罚球投中一个得1分),
所以最终甲队得分:乙队得分=104:103,甲获胜.
故判断为:正确.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用;整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出在离终场前1分钟时甲乙两队的得分,进一步求出在结束时甲乙两队的得分,进而问题得解.


3