2012年伦敦奥运会有36支篮球队参加比赛,每两队之间都要进行一次比赛,

2012年伦敦奥运会有36支篮球队参加比赛,每两队之间都要进行一次比赛,
(1)这36支球队一共要进行多少场比赛?
(2)要进行淘汰赛选出冠军需要多少场比赛?
猪头叫我宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

neptune425 幼苗


解题思路:(1)每两个队之间赛一场,那么每个队要赛35场,一共是36×35=1260(场),但是两队比赛是同一场比赛,所以1260场比赛就多算了一倍,再除以2即可;
(2)淘汰赛每赛一场就要淘汰1个队,而且只能1个队.即淘汰掉多少个队就恰好进行了多少场比赛,由此情况算出结果即可.

(1)36×(36-1)÷2
=36×35÷2
=1260÷2
=630(场).
答:这36支球队一共要进行630场比赛.

(2)36支队参加比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰36-1=35(支)队.
也就是需要35场比赛.
答:如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛35场.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解答此题一定要理清是两两配对进行淘汰赛:2只能剩1;由此再据人数分情况探讨得出结论.在单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛人数×(参赛人数-1)÷2.


1