2012年第30届奥运会在伦敦举行.下表是预计伦敦奥运会几种球类比赛的门票价格(折合人民币),球迷小李用

2012年第30届奥运会在伦敦举行.下表是预计伦敦奥运会几种球类比赛的门票价格(折合人民币),球迷小李用
8000元作为预定下表中比赛项目门票的资金.
男篮:1000元/场
足球:800元/场
乒乓球:500元/场
问小李想用全部资金预定男篮,足球和乒乓球三种门票共十张,他的想法能实现吗?请说明理由.
我走寻常路 1年前 已收到1个回答 举报

renmin987 花朵


(1)通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即“男篮门票和乒乓球门票共10张”和“用8000元做为预订门票的资金”,根据这两个等量关系可列出方程组.
(2)虽然多出了一个选项,但是可以用已知的两个来表示.不过如何购票还必须有一个讨论过程.
(1)设订男篮门票x张,乒乓球门票y张.
由题意得
{1000x+500y=8000
x+y=10
解得
{x=6
y=4
答:小李可以订男篮门票6张,乒乓球门票4张.
(2)能,理由如下:
设小李订男篮门票x张,足球门票y张,则乒乓球门票为(10-x-y)张.
由题意得1000x+800y+500(10-x-y)=8000.
整理得5x+3y=30,y=
30-5x/3
∵x,y均为正整数,
∴当x=3时,y=5,
∴10-x-y=2.
∴小李可以预订男篮门票3张,足球门票5张和乒乓球门票2张.
∴小李的想法能实现
绝对是对的,老师给我们讲了


1