已知f(x)=cos2(nπ+x)•sin2(nπ−x)cos2[(2n+1)π−x](n∈Z),

已知f(x)=
cos2(nπ+x)•sin2(nπ−x)
cos2[(2n+1)π−x]
(n∈Z)

(1)化简f(x)的表达式;
(2)求f(
π
2010
)+f(
502π
1005
)
的值.
一只oo鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zijzd 花朵


解题思路:(1)看n为奇数和偶数时,分别根据诱导公式化简整理,最后综合可得答案.
(2)把x=[π/2010]和[502π/1005]代入函数解析式,利用诱导公式和同角三角函数的基本关系求得答案.

(1)当n为偶数,即n=2k,(k∈Z)时,
f(x)=
cos2(2kπ+x)•sin2(2kπ−x)
cos2[(2×2k+1)π−x]=
cos2x•sin2(−x)
cos2(π−x)=
cos2x•(−sinx)2
(−cosx)2=sin2x,(n∈Z)
当n为奇数,即n=2k+1,(k∈Z)时f(x)=
cos2[(2k+1)π+x]•sin2[(2k+1)π−x]
cos2{[2×(2k+1)+1]π−x}=
cos2[2kπ+(π+x)]•sin2[2kπ+(π−x)]
cos2[2×(2k+1)π+(π−x)]=
cos2(π+x)•sin2(π−x)
cos2(π−x)=
(−cosx)2•sin2x
(−cosx)2=sin2x,(n∈Z)
∴f(x)=sin2x;
(2)由(1)得f(
π
2010)+f(
502π
1005)=sin2
π
2010+sin2
1004π
2010
=sin2
π
2010+sin2(
π
2−
π
2010)=sin2
π
2010+cos2(
π
2010)=1

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系和诱导公式化简求值.在利用诱导公式时注意根据角的范围,确定三角函数的正负.


3