已知sinα−cosα=15,则sin2α=______.

烛荧 1年前 已收到2个回答 举报

xing wang 幼苗


解题思路:把所给的条件平方,再利用二倍角公式求得 sin2α 的值.

∵已知sinα-cosα=[1/5],平方可得1-2sinαcosα=1-sin2α=[1/25],
解得 sin2α=[24/25]
故答案为[24/25]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、二倍角公式的应用,属于基础题.


8

sdyanlei 幼苗


左边平方得到了1-2sinαcosα=1/25,即1-sin2α=1/25
解得sin2α=24/25


0