已知tan(π4+θ)=3,则sin2θ-2cos2θ的值为(  )

已知tan(
π
4
+θ)=3
,则sin2θ-2cos2θ的值为(  )
A.
4
5

B. [4/5]
C.
3
4

D. [3/5]
liuchiA 1年前 已收到1个回答 举报

yccnankai 幼苗


解题思路:先由条件求得tanθ=[1/2],再根据同角三角函数的基本关系,以及二倍角公式可得sin2θ-2cos2θ=
2tanθ
1+ tan2θ

-
2
1+ tan2θ
,运算求得结果.

由 tan(
π
4+θ)=3=[1+tanθ/1−tanθ],解得tanθ=[1/2].
∴sin2θ-2cos2θ=[2sinθcosθ
cos2θ+ sin2θ-
2cos2θ
cos2θ+ sin2θ=
2tanθ
1+ tan2θ-
2
1+ tan2θ
=
1
1+
1/4]-[2
1+
1/4]=-[4/5].
故选A.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正切公式,同角三角函数的基本关系,以及二倍角公式的应用,属于中档题.


4